某手表生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产各类高中低档手表。成本中的外购比例为60%,2013年2月底留抵税额2300元,3月发生以下业务:(1)邮寄进口有商业价值的货样手表2只,支付价款和邮寄费共计4000欧元;进1:1生产设备一台,合同注明成交价格1000000元,境外抵达我国输入地点起卸前的运输费用20000元,保险费无法查明;将进口设备替换掉已使用5年的旧设备,将替换下的旧设备转让,旧设备原价600000元,转让价200000元。(2)外购零件一批,取得增值税专用发票注明价款2000000元、增值税340000元,支付运输费10000元,取得货运发票,当月因管理不善意外丢失10%,因雷电造成库房受损了20%。(3)以市场价外购野营帐篷100顶,取得的增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元,其中10顶用于企业内部职工的福利,90顶通过政府捐赠给地震灾区,取得政府部门开具的注明市场价金额的捐赠证明。(4)将每只成本9000元的高档手表10只移送非独立核算门市部销售,当月售出7只,每只价税合计金额12800元;销售中档石英手表500只给甲商场,取得不含税销售收入200000元;销售低档石英表20000只给乙批发站,取得含税金额1638000元,由于与乙批发站的长期合作关系,另无偿赠送批发站同类手表2000只用于对外宣传。(5)为表彰先进员工,给本企业“十佳”员工10人每人发放礼品套盒一个,内有本企业生产的高档手表和中档手表各一只。(6)受托为某服装厂厂庆加工纪念表1000只,消耗的原辅材料均由手表厂提供,向服装厂收取支票150000元(材料及加工费、利润合计),开具普通发票。(7)将新研制的一种卡通玩具表10000只用于市场推广宣传赠送给客户,成本价1000000元,成本利润率为10%,该新型手表无同类产品市场销售价格。(8)当月因管理不善毁损低档石英表一批,账面成本25000元。以上相关发票均已通过税务机关认证;1欧元折合8元人民币,手表关税税率假定为30%;设备关税税率10%;高档手表的消费税税率为20%。要求计算(每问需计算出合计数):(1)该企业当月进口应纳的关税;(2)该企业当月进口应纳的消费税;(3)该企业当月进口应纳的增值税;(4)该企业当月可抵扣的增值税进项税;(5)该企业转让使用过的设备应纳的增值税;(6)该企业当月销售产品的增值税销项税;(7)该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税;(8)该企业当月代收代缴的消费税;(9)该企业应向主管税务机关缴纳的消费税。
参考答案:(1)该企业当月进1:1应纳的关税 有商业价值的货样手表应纳关税=4000×8×30%=32000×30%=9600(元) 进口设备应纳关税=(1000000+20000)×(1+3‰)×10%=1023060×10%:102306(元) 合计应纳进口关税=9600+102306=111906(元)(2)该企业当月进口应纳的消费税 有商业价值的货样手表每只不含税计税价格超过10000元,应纳的消费税 =4000×8×(1+30%)÷(1—20%)x20%=52000×20%=10400(元)(3)该企业当月进1:1应纳的增值税 手表应纳增值税=52000×17%=8840(元) 设备应纳增值税=(1023060+102306)×17%:191312.22(元)合计进t=1环节应纳增值税=8840+191312.22:200152.22(元) (4)该企业当月可抵扣的进项税=200152.22+(340000+10000 x 7%)×(1—10%)+5100×(1—10%)一25000×60%×17%+2300=511122.22(元) (5)该企业转让使用过的设备应纳的增值税200000/(1+4%)×4%/2=3846.15(元)(6)该企业当月销售产品的增值税销项税 业务(3):以市场价购人的帐篷赠送灾区应计算增值税的销项税=30000×90%×17%=4590(元) 业务(4):12800 x 7/1.17×17%+200000×17%+1638000/20000×(20000+2000)/1.17×17%=13018.8+34000+261800=308818.8(元) 业务(5):(12800/1.17+200000/500)×10×17%=19278.29(元)业务(6):150000/1.17×17%=21794.87(元) 业务(7):1000000×(1+10%)×17%=187000(元) 合计=4590+308818.8+19278.29+21794.87+187000=541481.96(元)(7)该企业当月应纳的增值税 541481.96+3846.15—511122.22=34205.89(元)(8)该企业当月代收代缴的消费税为0。 (9)该企业应纳的消费税 [12800/(1+17%)×7+12800/(1+17%)×10+200000÷500×10 1×20%:37996.58(元)。