问题 问答题

在三部门经济中,C=400+0.75Yd,I=600-2000r,G=300,t=20%,Ms=500,L=0.2Y-2000r,假定物价水平恒为1,计算:
(1)产品市场和货币市场一起均衡时,政府购买增加的财政政策乘数;
(2)当政府购买增加300单位时,对国民收入的挤出效应是多大

答案

参考答案:

解析:在三部门经济中,C=400+0.75Yd,I=600-2000r,G=300,t=20T,Ms=500,L=0.2Y-2000r,假定物价水平恒为1,计算:
(1)产品市场和货币市场一起均衡时,政府购买增加的财政政策乘数;
(2)当政府购买增加300单位时,对国民收入的挤出效应是多大
首先来推导产品市场和货币市场一起均衡时政府购买的财政政策乘数。
假设消费为C=a+βYd,再假定比例税率为t,则可支配收入为yd(1-t)y。因此C=a+β(1-t)Y;假设投资I=e-dr,政府支出为G。则产品市场均衡的条件为
Y=C+I+G=a+β(1-t)Y+e-dr+G
即 [1-β(1-t)]Y=a+e-dr+G ①
再设货币需求为L=kY-hr,货币供给这M,于是货币市场均衡条件为:
Yk-hr=M ②
假设M不变,以G为变量对①式、②式微分,得:


化④式为:并代入③式,得:


⑤式即为产品市场和货币市场同时均衡时的财政政策乘数。
从题中的已知条件可以得到,在本题中,β=0.75,t=0.2,k=0.2,h=2000,d=2000,并将其代入⑤式中得到财政政策乘数
(2)不考虑货币市场时,产品市场均衡时的政府购买乘数

,因此,当政府购买增加300时,其挤出效应为300×(2.5-5/3)=250。

单项选择题
填空题