问题
问答题
某一级公路拟采用水泥稳定基层,初拟水泥剂量为6%,ρdmax=1.98g/cm3,ω0=18%,试件尺寸Φ15×15,K=0.97,其中集料大碎石40%,中碎石20%,石屑40%,试计算混合料各种材料用量,并进行试验验证。
答案
参考答案:
(1)m稳定料=kvρmax=0.97×÷×1.52×15×1.98=5092g
m稳定料=m矿料+m水泥=m矿料+m矿料×6%
m矿料==4804g
(2)m大=m矿料×40%=1924g
m中=m矿料×20%=961g
m细=m矿料×40%=1921g
(3)m水泥=m矿料×6%=288g
(4)m水=(m矿料+m水泥)×18%=916g
(5)按上述方法进行试验,看是否能达到要求。
解决本题的关键在于掌握水泥稳定类材料水泥剂量和含水量概念。