问题 单项选择题

某农机厂2009年11月发生下列业务:(1)提供农机维修,取得不含税维修收入20000元;购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元;(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款8000元;(3)将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送给客户单位的人员(农机厂没有近期电吹风售价,已知其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格为50元每个);(4)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂收取含税加工费2340元;(5)销售农机取得不含税收入150000元。该企业当月应纳增值税为( )元。

A.6970
B.3094
C.6494
D.9094

答案

参考答案:A

解析: (1) 维修收入销项税=20000×17%=3400(元)
购进农机零件增值税进项税=100000×17%=17000(元)
(2) 购入电吹风进项税=8000×3%=240(元)
(3) 将电吹风用于福利的部分需要作进项税转出,应转出进项税=100×240÷200=120 (元)
将电吹风赠送客户的部分视同销售计算销项税:
销项税=100×50×17%=850(元)
(4) 加工费按17%税率计算销项税:
销项税=2340÷(1+17%)×17%=340(元)
(5) 销售农机按13%税率计算销项税,销项税=150000×13%=19500(元)
该企业应纳增值税=3400+850+340+19500-(17000+240-120)=6970(元)

问答题

(二)
