甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:
(1)2011年1月1日向银行专门借款6000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。
(2)除专门借款外,公司只有一笔其他借款,为公司于2010年12月1日借入的长期借款7200万元,期限为5年,年利率为8%,每年12月1日付息,假设甲企业在2011年和2012年底均未支付当年利息。
(3)由于审批、办手续等原因,厂房于2011年4月1日才开始动工兴建,当日支付工程款2400万元。工程建设期间的支出情况如下表所示:
日期 | 每期资产支出金额(万元) |
2011年4月1日 | 2400 |
2011年6月1日 | 1200 |
2011年7月1日 | 3600 |
2012年1月1日 | 1200 |
2012年4月1日 | 600 |
2012年7月1日 | 600 |
总计 | 9600 |
(4)专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0.25%。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
关于2012年度借款费用的会计处理,下列说法中正确的有( )。
A.专门借款发生的利息金额为360万元
B.应予资本化专门借款利息金额为270万元
C.一般借款应予资本化利息金额为108万元
D.一般借款应予资本化利息金额为180万元
E.应予费用化借款利息金额为486万元
参考答案:A,B,D,E
解析:2012年专门借款发生的利息金额=6000×6%=360(万元),其中,2012年应予资本化的专门借款利息金额=6000×6%×9÷12=270(万元),选项A和B均正确;甲公司在2012年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(1200+1200)×9÷12+600×6÷12+600×3÷12=2250(万元),甲公司在2012年一般借款应予资本化的利息金额=2250×8%=180(万元),选项C错误,选项D正确;甲公司在2012年应当计入当期损益的专门借款利息金额=6000×6%×3÷12=90(万元),甲公司在2012年应当计入当期损益的一般借款利息金额=7200×8%-180=396(万元),甲公司在2012年应当计入当期损益的借款利息金额=90+396=486(万元),选项E正确。