问题
单项选择题
某市一电信公司2011年11月份,发生相关业务如下:
(1)当月为新入网客户提供通信服务,取得收入500万元;
(2)当月销售长途IP电话卡业务,面值收入700万元;当期财务会计上体现的折扣为10%;
(3)将某办公楼对外出租,租金按月收取;11月取得租金收入12万元;
(4)当月将已购入三年的一处写字楼对外转让,取得转让收入1000万元,当年购置成本为500万元,已提折旧50万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
该电信公司11月应缴纳的营业税为( )元。
A.44.4
B.59.4
C.59.5
D.60
答案
参考答案:C
解析: 出租办公楼,应缴纳营业税=12×5%=0.6(万元)
该电信公司应缴纳的营业税合计=15+18.9+0.6+25=59.5(万元)