问题
问答题
有一金属块挂在弹簧测力计下,测力计的示数为3.8N,将它浸没在盛满水的溢水杯中时,有50ml的水从溢水杯中溢出.求:
(1)金属块的体积.
(2)金属块在水中受的浮力.
(3)金属块浸没的水中时弹簧测力计的示数.
(4)该金属可能是什么材料制成的?
答案
(1)、由于金属块浸没在盛满水的溢水杯中,所以v物=v排=50ml=5×10-5m3;
(2)、由阿基米德原理得,F浮=G排=ρ水gv排=1×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-5m3=0.49N;
(3)、由称重法的F浮=G-F′,F′=G-F浮=3.8N-0.49N=3.31N
(4)、求其密度,m=
=G g
≈0.4kg,ρ=3.8N 9.8N/kg
≈8×103kg/m3,由密度表可知,金属可能是由铁制成的.m v物
答:(1)金属块的体积为5×10-5m3;
(2)金属块在水中受的浮力为0.49N;
(3)金属块浸没的水中时弹簧测力计的示数3.31N;
(4)该金属可能是铁制成的.