问题 问答题

有空心铝球,重4.5N,体积0.5dm3,把它抛入水中.求:铝球在水中静止后受到的浮力大小.

答案

由阿基米德原理可知,当铝球浸没在水中,受到的浮力

FgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-4m3=4.9N>4.5N

可见,铝球最后漂浮在水面上受到的浮力等于它受到的重力,F/=G=4.5N.

答:铝球在水中静止后受到的浮力为4.5N.

填空题
单项选择题