问题
单项选择题
某地区的全年财政收入完成6.97亿元,完成年度计划的110.6%,按可比口径计算比上年增长20.6%。其中营业税2.89亿元,增长18.9%,占全区财政收入的41.5%,拉动财政收入增长8个百分点;房产税1.2亿元,增长32.3%,占全区财政收入的17.2%,拉动财政收入增长5.1个百分点;增值税0.75亿元,增长3.2%,占全区财政收入的10.8%,拉动财政收入增长0.4个百分点;企业所得税0.71亿元,增长15.1%,占全区财政收入的10.2%,拉动财政收入增长1.6个百分点;其他科目合计1.42亿元,增长29.6%,占全区财政收入的20.3%,拉动财政收入增长5.5个百分点。
房产税占全区财政收入的比例较上年增加了多少( )
A.2.0个百分点
B.1.8个百分点
C.1.6个百分点
D.1.5个百分点
答案
参考答案:D
解析: 去年的房产税为1.2÷(1+32.3%)≈0.907(亿元),去年的区财政收入为6.97÷(1+20.6%)≈5.779(亿元),房产税占全区收入的比例为0.907÷5.779×100%≈15.7%,所以17.2%-15.7%=1.5%。