问题 单项选择题

某项目拟从国外引进关键设备,该设备离岸价格为l00万美元,国外海运费费率5%,海上运输保险费用l.4万元人民币,银行财务费费率0.5%,外贸手续费费率1%,关税税率l0%,进口环节增值税税率17%。若汇率为l美元=6.5元人民币,设备国内运杂费费率2%,则该设备应缴纳的增值税为()万元人民币。

A.110.50

B.121.65

C.124.34

D.127.89

答案

参考答案:D

解析:进口环节增值税=(进口设备到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税)×增值税税率=[100×6.5×(1+5%)+1.4]万元×(1+10%)×17%=127.89万元

选择题
单项选择题