问题 问答题

将一个质量为300g、体积为500cm3的小球浸没在酒精中,它受到的浮力大小为多少?小球在酒精中是上浮还是下沉?小球静止时,受到的浮力为多少牛?(取g=10N/kg,ρ酒精=0.8×103kg/m3,)

答案

(1)小球浸没时,排开排开酒精的体积和本身的体积相等,

根据阿基米德原理可知,小球受到的浮力:

F酒精gV酒精gV=0.8×103kg/m3×10N/kg×500×10-6m3=4N;

小球受到的重力:

G=mg=300×10-3kg×10N/kg=3N,

∵F>G,

∴小球在酒精中是上浮;

(2)小球静止时,处于漂浮状态,

则小球受到的浮力:

F′=G=3N.

答:小球浸没在酒精中受到的浮力为4N,小球在酒精中上浮,小球静止时受到的浮力为3N.

选择题
单项选择题