问题 选择题

将3g某物质在氧气中充分燃烧生成8.8g CO2和5.4g H2O,由此可推断该物质的组成中(  )

A.只含碳氢两种元素

B.可能含有氧元素

C.一定含有氧元素

D.一定含碳、氢、氧三种元素

答案

A、8.8g二氧化碳中所含C元素的质量=8.8g×

12
44
×100%=2.4g;5.4g水中所含H元素的质量=5.4g×
1×2
18
×100%=0.6g;生成物8.8g二氧化碳和5.4g水所含C、H元素的质量和=2.4g+0.6g=3g,则3g可燃物中只含C、H两种元素,一定不含氧元素;

故选A.

单项选择题 A1型题
问答题 简答题