问题 问答题

有一体积为1dm3的木块,密度为0.6×103kg/m3,求:

(1)木块所受到的重力是多少?

(2)当它漂浮在水面上静止时,排开水的体积是多少?

(3)若用力把木块刚好全部压入水中,需加多大的力?(g取10N/kg)

(解答要求:要写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)

答案

(1)木块受到的重力G=mg=ρVg=0.6×103kg/m3×1×10-3m3×10N/kg=6N;

(2)因为FgV

所以木块排开的水的体积为V=

F
ρg
=
6N
1×103kg/m3×10N/kg
=6×10-4m3

(3)当木块完全浸没受到的浮力F浮大gV=1×103kg/m3×1×10-3m3×10N/kg=10N;

需要在木块上加的力为F=F浮大-G=10N-6N=4N.

答:(1)木块受到的重力是6N;

(2)木块排开水的体积为6×10-4m3

(3)如果要将木块刚好全部压入水中,需要在木块上加4N的力.

问答题
单项选择题