问题 问答题

某市一家运输企业为增值税小规模纳税人,有职工30人,主要经营运输业务。2010年注册资金700万元,2011年注册资金增加到760万元,资产总额900万元。2011年发生以下业务:
(1)企业拥有6人座小轿车4辆,自重吨位12吨的载货汽车20辆,自重吨位10吨的挂车12辆。
(2)签订货运合同400份,合同注明运费金额共880000元(全部合同兑现);签订销售合同1份,注明销售货物款项180000元。
(说明:假定小轿车年税额400元,载货汽车每吨年税50元)
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算该企业2011年缴纳的车船税。
(2)计算该企业2011年缴纳的营业税。
(3)计算该企业2011年缴纳的城建税和教育费附加。

答案

参考答案:(1)应缴纳车船税=4×400+(12×20+10×12)×50=19600(元)
(2)运输收入应缴纳营业税=880000×3%=26400(元)
销售应缴纳增值税=180000÷(1+3%)×3%=5242.72(元)
(3)应缴纳城建税=(26400+5242.72)×5%=1582.14(元)
应缴纳教育费附加=(26400+5242.72)×3%=949.28(元)

选择题
问答题 简答题