问题 问答题

某发射机中的LC振荡电路的电容器电容为300 pF,线圈的自感系数为0.3 mH,由它产生的电磁振荡向空间发射的电磁波波长是多少?

答案

564 m

根据T=2π可以求得T,f=,由于电磁波的波速c=3.0×108 m/s,波长λ=可求得:

T=2π=2×3.14×s=1.88×10-6 s

λ=cT=3.0×108 m/s×1.88×10-6 s="564" m.

选择题
单项选择题