问题
单项选择题
某企业上年资产负债表中新增留存收益为300万元,所计算的可持续增长率为10%,若今年不增加新股且保持财务政策和经营效率不变,预计今年净利润可以达到1210万元,则今年的股利支付率为()。
A.75.21%
B.72.73%
C.24.79%
D.10%
答案
参考答案:B
解析:若今年不增加新股且保持财务政策和经营效率不变,则今年的留存收益增长率=上年度可持续增长率,即:本年实现的留存收益=300×(1+10%)=330万元,今年的股利支付率=(1210-330)/1210=72.73%,选项B正确。