问题 单项选择题

在相隔2000km的两地间通过电缆以4800b/s的速率传送3000比特长的数据包,从开始发送到接收完数据需要的时间是 (19) ,如果用50Kb/s的卫星信道传送,则需要的时间是 (20)

A.70ms

B.330ms

C.500ms

D.600ms

答案

参考答案:A

解析: (19)2000/300000+3000/4800=6.7ms+625ms=632.7ms. (20)2000/300000+3000/50000=6.7ms+50ms=66.7ms。
两题均有误差,考虑延迟,所以分别选635ms和70ms。

单项选择题 共用题干题
单项选择题