问题 问答题

一艘轮船的排水量是10000t,则满载时轮船和所装货物共重______ N,受到河水的浮力是______ N.如果河水的密度是1.0×103kg/m3,它满载时排开河水的体积是______ m3;如果它是在密度为1.03×103kg/m3的海水中,它排开海水的体积是______ m3.它从河流驶入大海会______一些.(取g=10N/kg)

答案

(1)满载时船及所装货物共重:

G=10000×103kg×10N/kg=1×108N;

(2)∵轮船漂浮,

∴满载时受到的浮力:

F=G=1×108N;

(3)∵F河水Vg,

船排开的河水的体积:

V=

F
ρ河水g
=
1×108N
1×103kg/m3×10N/kg
=1×104m3

当轮船从河里驶入海里时,轮船的重力不变,

∵轮船漂浮,

∴轮船受到的浮力不变,

又∵F′=ρ海水V′g,

船排开的海水的体积:

V′=

F′
ρ海水g
=
1×108N
1.03×103kg/m3×10N/kg
≈9709m3

(4)∵V>V′,(5)比较在河、海水中排开水的提及关系,

即:排开海水的体积小于排开河水的体积,

∴船将上浮一些.

故答案为:1×108;1×108; 1×104;9709;上浮.

填空题
单项选择题