问题 问答题 简答题

计算题:

2009年8月15日,甲公司股票价格为每股50元,以甲公司股票为标的的代号为甲49的看涨期权的收盘价格为每股5元,甲49表示此项看涨期权的行权价格为每股49元。截至2009年8月15日,看涨期权还有l99天到期。甲公司股票收益的波动率预计为每年30%,资本市场的无风险利率为年利率7%。

要求:

(1)使用布莱克.斯科尔斯模型计算该项期权的价值(dl和d2的计算结果取两位小数,其他结果取四位小数,一年按365天计算)。

(2)如果你是一位投资经理并相信布莱克.斯科尔斯模型计算出的期权价值的可靠性,简要说明如何作出投资决策。

答案

参考答案:

(1)执行价格的现值==47.2244(元) 

d1==0.37 

d2=0.37-30%×=0.15 

N(0.37)=0.6443,N(0.15)=0.5596 

期权价值=50×0.6443-47.2244×0.5596=5.7882(元) 

期权价值=50×0.6443-47.2244×0.5596=5.7882(元) 

(2)期权价格5元,价值为5.7882元,所以应该投资该期权。

多项选择题
单项选择题