问题 问答题

浮在水面上的木块,它没入水中部分的体积是55厘米3,它在水面上的部分是25厘米3,它受到的浮力多大?它的质量多大?密度多大?

答案

①木块受到的浮力为FgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×55×10-6m3=0.539N;

②因为木块漂浮在水面上,

所以木块的重力为G=F=0.539N

木块的质量为m=

G
g
=
0.539N
9.8N/kg
=0.055kg=55g;

③木块的密度为ρ=

m
V
=
55g
55cm3+25cm3
≈0.69g/cm3

答:木块受到的浮力为0.539N,质量为55g,密度为0.69g/cm3

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题