问题
问答题
某石块重14.7N,浸没入水中称重9.8N,求:
(1)石块受到的浮力;
(2)石块的体积;
(3)石块的密度.
答案
(1)∵G=14.7N,F示=9.8N,
∴F浮=G-F示=14.7N-9.8N=4.9N,
(2)∵F浮=ρ水V排g,
∴V石=V排=
=F浮 ρ水g
=5×10-4m3,4.9N 1.0×103kg/m3×9.8N/kg
(3)石块的质量:
m=
=G g
=1.5kg,14.7N 9.8N/kg
石块的密度为:
ρ=
=m V
=3×103kg/m3.1.5kg 5×10-4m3
答:(1)石块受到的浮力为4.9AN;
(2)石块的体积为4.9×10-4m3;
(3)石块的密度为3×103 kg/m3.