问题 填空题

李凡同学的质量为50kg,他站在地面上时对地面的压力为______N;浸入足够深的水中时,受到的浮力是______N.(ρ=ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)

答案

他站在地面上时对地面的压力F=G=mg=50kg×10N/kg=500N;

因为人和水的密度相等,所以人浸没水中后,处于悬浮状态,故F=G=500N.

故答案为:500;500.

判断题
单项选择题