问题 单项选择题

某松散砂地基,e0=0.85,emax=0.90,emin=0.55。采用挤密砂桩加固,正三角形布置,间距s=1.6m,孔径d=0.6m,桩孔内填料就地取材,填料相对密实度和挤密后场地砂土的相对密实度相同,不考虑振动下沉密实作用和填料充盈系数,则每米桩孔内需填入松散砂(e0=0.85)的体积为()。

A.0.28m3

B.0.32m3

C.0.36m3

D.0.40m3

答案

参考答案:B

解析:

同一种砂土相对密实度相同亦即孔隙比相同,首先计算挤密后砂的孔隙比,由下式:

填空题
单项选择题