问题 填空题

一艘轮船满载时的排水量为2×107kg,轮船自重为5×107N,这艘轮船满载时受到的浮力为______N,最多能装______kg的货物.(g=10N/kg)

答案

船满载时受到的浮力:

F=G=mg=2×107kg×10N/kg=2×108N,

∵F=G+G

∴G=F-G=2×108N-5×107N=1.5×108N,

最大载货量:

m=

G
g
=
1.5×108N
10N/kg
=1.5×107kg.

故答案为:2×108;1.5×107

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题