问题 计算题

如图所示,质量为0.78kg的金属块放在水平桌面上,在与水平方向成37°角斜向上、大小为3.0N的拉力F作用下,以4.0m/s的速度向右做匀速直线运动。已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,g取10m/s2

求:(1)金属块与桌面间的动摩擦因数;

(2)如果从某时刻起撤去拉力,则撤去拉力后金属块在桌面上还能滑行多远?

答案

:(1)0.40 (2)2.0m

题目分析:(1)取物体运动方向为正,由平衡条件有:

Fcosθ-f=0 

N=mg-Fsinθ

又f=μN

所以有

(2)由牛顿第二定律有-μmg=ma   

a=-μg=-0.4×10m/s2=-4m/s2

有s=

填空题
单项选择题