问题
问答题
一个质量是50g、体积是6×10-5m3的物体,漂浮在水面上.求物体受到的浮力.
答案
因为物体漂浮在水面上,所以物体受到的浮力等于物体的重力,
则F浮=G物=mg=50×10-3kg×10N/kg=0.5N.
答:物体受到的浮力是0.5N.
一个质量是50g、体积是6×10-5m3的物体,漂浮在水面上.求物体受到的浮力.
因为物体漂浮在水面上,所以物体受到的浮力等于物体的重力,
则F浮=G物=mg=50×10-3kg×10N/kg=0.5N.
答:物体受到的浮力是0.5N.