76g某物质在空气里燃烧生成物是44g二氧化碳、64g二氧化硫和18g水,这种物质的组成是( )
A.只含有碳元素、硫元素和氢元素
B.一定含有碳元素、硫元素、氢元素和氧元素
C.硫元素与氧元素的原子个数比为1:2
D.氢元素与氧元素的原子个数比是2:1
76g某物质在空气里燃烧生成物是44g二氧化碳、64g二氧化硫和18g水,则该物质中一定含有碳、硫、氢元素,44g二氧化碳中含有碳元素的质量为:44g×
=12g,64g二氧化硫中含有硫元素的质量为:64g×12 44
=32g,18g水中含有的氢元素的质量为18g×32 64
=2g,12g+32g+2g=46g<76g,故该物质中一定还含有氧元素,氧元素的质量为:76g-46g=30g,硫元素与氧元素的原子个数比为:2 18
:32g 32
≠1:2,氢元素与氧元素的原子个数比是:30g 16
:2g 1
≠2:1,观察选项,故选B.30g 16