问题
选择题
边长为20cm的立方体,水平浸入足够多的水中,如果上表面与水面间的距离为5cm,物体所受的浮力(g取10N/kg )( )
A.80N
B.60N
C.100N
D.80N或60N
答案
①由题知,物体浸没在水中,
V排=V物=20cm×20cm×20cm=8000cm3=0.008m3,
F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×10N/kg×0.008m3=80N.
②物体漂浮在水中,上表面与水面间的距离为5cm,则V排=20cm×20cm×(20-5)cm=0.006m3.
F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×10N/kg×0.006m3=60N.
故选D.