问题 开放性试题

2011年4月28日,第六次全国人口普查主要数据发布,与2000年第五次人口普查相比,总人口数达到13.397亿,增长5.8%,年均增长0.57%,比1990年到2000年[平均1.07%的增长率下降了0.5个百分点,没10万人中,具有大学文化程度的由3611人上升为8930人,具有高中文化程度的由11146人上升为14032人,具有小学文化程度的由35701人下降为26779人。

上述材料体现了教材哪些观点。

答案

(1)我国是世界上人口最多的国家之一,这是我国社会主义初级阶段的重要国情之一。

(2)人口基数大,新增人口多,人口素质偏低,是我国人口现状的基本特点。

(3)必须实行计划生育的基本国策。

(4)实行计划生育目的是控制人口数量,提高人口素质。

(5)具体要求是提倡晚婚、晚育、少生、优生。

(6)中学生如何做(略)。

题目分析:仔细阅读材料,找到关键语句,结合教材知识点回答。(1)“总人口数达到13.397亿”体现我国是世界上人口最多的国家之一,这是我国社会主义初级阶段的重要国情之一。(2)“总人口数达到13.397亿,增长5.8%,年均增长0.57%,每10万人中,具有大学文化程度8930人”体现人口基数大,新增人口多,人口素质偏低,是我国人口现状的基本特点。(3)根据新增人口多的问题,必须实行计划生育的基本国策。(4)解决人口多,素质低的问题必须实行计划生育的基本国策,因为实行计划生育目的是控制人口数量,提高人口素质。(5)计划生育的具体要求是提倡晚婚、晚育、少生、优生。(6)作为中学生要努力学习科学文化知识,提升自身素质,拥挤计划生育的基本国策。因此主要围绕人口国情、人口的特点、计划生育的基本国策、计划生育的目的、要求,中学生的做法等知识点展开。

多项选择题

长江公司对外币业务采用发生时的汇率折算,按月计算汇兑损益。2010年6月30日的市场汇率为1美元=7.8人民币元,当日有关外币账户期末余额为:
银行存款100000美元;应收账款500000美元;应付账款200000美元。
长江公司2010年7月份发生以下外币业务(不考虑增值税等相关税费):
(1)7月5日收到某外商投入的外币资本 400000美元,当日的市场汇率为1美元=7.7人民币元,投资合同约定的汇率为1美元=7.75人民币元,款项已由银行收存。
(2)7月15日对外销售产品一批,价款共计 200000美元,当日市场汇率为1美元=7.78人民币元,款项尚未收到。
(3)7月20日收回期初应收账款500000美元存入外币账户,当日市场汇率7.85人民币元。
(4)7月25日,进口一台需要安装的机器设备,设备价款300000美元,当日市场汇率为1美元=7.88人民币元,款项尚未支付。以人民币支付进口关税392500元,该设备安装期为3个月,7月 26日支付人工及材料费用10000人民币元。
2010年7月31日的市场汇率为1美元=7.9人民币元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

上述业务的外币处理正确的有( )。

A.7月份银行存款的汇兑收益为115000人民币元

B.7月份应收账款的汇兑收益为49000人民币元

C.7月份应付账款的汇兑损失为26000人民币元

D.收到外商投资应确认实收资本3080000人民币元

E.7月31日在建工程余额为2766500人民币元

单项选择题