问题 单项选择题

某作家2013年出版小说一篇,取得稿酬收入5000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬收入3500元。该作家当年应缴纳个人所得税()元。

A.560

B.378

C.938

D.952

答案

参考答案:C

解析:同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。该作家当年应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3500-800)×20%×(1-30%)=938(元)。

单项选择题
单项选择题