问题
填空题
将质量为1Kg的物体浸没在水中,称其重为8N,则该物体在水中受到的浮力为______N,它的方向______,该物体的密度为______Kg/m3.(g=10N/kg)
答案
①物体的重力G=mg=1kg×10N/kg=10N,
该物体在水中受到的浮力为F浮=G-G水=10N-8N=2N,方向竖直向上.
②物体的体积为V=V排=
=F浮 ρ水g
=2×10-4m32N 1.0×103kg/m3×10N/kg
物体的密度为ρ=
=m V
=5×103kg/m3.1kg 2×10-4m3
故答案为:2;竖直向上;5×103.