问题 选择题

在化学反应:3A+B=2C+D中,6.9克A和一定量B恰好完全反应,生成C的质量是6.3克,D是1.5克,若B的相对分子质量是18,则D的相对分子质量为(  )

A.20

B.25

C.30

D.3

答案

根据质量守恒定律和化学方程式可知,B的质量为:6.3g+1.5g-6.9g=0.9g,

设D的相对分子质量为x,

3A+B=2C+D

18     x

0.9g  1.5g

18
x
=
0.9g
1.5g

解之得;x=30.

故选C.

填空题
单项选择题