问题
填空题
在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若用弹簧测力计称得王冠的重力为4.9N,浸没在水中称时,弹簧测力计示数为4.5N,这顶王冠在水中受到的浮力是______N,王冠的体积为______cm3.(g取10N/kg)
答案
王冠在水中受到的浮力:F浮=G-F示=4.9N-4.5N=0.4N;
∵F浮=ρ水gv排,
∴v排=
=F浮 ρ水g
=4×10-5m3=40cm3,0.4N 1×103kg/m3×10N/kg
∵王冠浸没在水中,
∴王冠的体积为40cm3.
故答案为:0.4,40.