问题
问答题
重为89N的实心铜球,浸没在水中,它受到的浮力是多少?(g取10N/kg,铜球的密度8.9克/厘米3)
答案
实心铜球的质量m=
=G g
=8.9kg89N 10N/kg
∵ρ=
,m V
∴V=
=m ρ
=1.0×10-3m38.9kg 8.9×103kg/m3
∵铜球浸没在水中,
∴V排=V=1.0×10-3m3,
F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×1.0×10-3m3=10N.
答:它受到的浮力是10N.