问题 问答题

甲企业为增值税一般纳税人,产品销售为其主营业务。期末按应收账款余额的10%计提坏账准备。2010年12月发生以下经济业务:
(1)2010年12月初应收账款账户余额为40000元,坏账准备账户余额为4000元。
12月5日销售给乙公司一批A产品,产品成本15000元,售价20000元,增值税税率17%,款项尚未收到,已将提货单交给乙公司。
(2)2010年12月10日,收回以前年度核销的丙公司的坏账20000元。
(3)2010年12月13日,向丁公司销售C产品一批,售价30000元,经双方协调给予一定的商业折扣,实际售价为26000元(售价中不含增值税),实际成本为22000元。已开出增值税专用发票,产品交付给丁公司。为了及早收回货款,甲企业在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30,至2010年末丁公司尚未付款。
(4)假定2010年12月份只发生了上述三笔关于应收账款的业务。年末得到乙公司的通知,归还应收账款有困难,且无法预计何时能够归还,甲企业对该项应收账款按40%计提坏账准备,当月未发生坏账损失。
(5)甲企业按先进先出法计算A材料的发出成本,该材料准备用于对外销售,且未签订销售合同。2010年12月1日结存A材料200千克,A材料每千克实际成本200元。当月库存A材料收发情况如下:
12月5日,购入A材料100千克,每千克实际成本210元,材料已验收入库。
12月7日,发出A材料160千克。
12月10日,购入A材料80千克,每千克实际成本220元,材料已验收入库。
12月15日,发出A材料120千克。
(6)2010年12月31日库存A材料的市场价格为每千克200元,预计销售费用总额为400元。
要求:
(1)根据资料1~3编制甲企业相关的会计分录。
(2)根据资料4计算确定2010年12月末甲企业应计提的坏账准备金额,并编制计提坏账准备的会计分录。
(3)根据资料5计算确定期末库存A材料的实际成本。
(4)根据资料6判断A材料是否发生减值,若发生减值请计算出存货跌价准备的金额,并做相关会计处理。

答案

参考答案:(1)编制相关的会计分录:
①借:应收账款 23400
贷:主营业务收入 2000
应交税费—应交增值税(销项税额) 3400
借:主营业务成本 15000
贷:库存商品 15000
②借:应收账款 20000
贷:坏账准备 20000
借:银行存款 20000
贷:应收账款 20000
③借:应收账款 30420
贷:主营业务收入 26000
应交税费—应交增值税(销项税额) 4420
借:主营业务成本 22000
贷:库存商品 22000
(2)应收账款余额=40000+23400+30420=93820(元),根据题目要求,期末按应收账款余额的10%计提坏账准备。其中按10%十提的应收账款的余额为(93820-23400)=70420(元),按40%计提应收账款的余额为23400元,则当期应该计提的坏账准备金额=(70420×10%+23400×40%)-(4000+20000)=-7598(元),即应该转回多计提的坏账准备7598元,会计分录为:
借:坏账准备 7598
贷:资产减值损失 7598
(3)年末结存的A材料=200+100+80-160-120=100(千克)。按先进先出法计算成本,年末结存A材料的成本=213×210+80×220=21800(元)。
(4)年末,企业库存A材料的可变现净值=200×100-400=19600(元),年末结存A材料的实际成本为21800,高于可变现净值19600元,因此A材料发生了减值。应该计提存货跌价准备的金额=21800-19600=2200(元)。
会计分录为:
借:资产减值损失 2200
贷:存货跌价准备 2200

问答题

A注册会计师负责对甲公司2011年度财务报表进行审计。在针对应收账款实施函证程序时,A注册会计师决定采用概率比例规模(PPS)抽样方法实施抽样。甲公司的应收账款包含400笔明细账户,账面总金额为2000000元。A注册会计师确定的可接受误受风险为5%。其他相关事项如下:

(1)在确定样本规模后,A注册会计师认为,PPS抽样方法的抽样单元是货币单元,而实施审计测试需要针对应收账款明细账户实物单元。为了在选取样本时找到与被选中的特定货币单位相关联的明细账户实物单元,A注册会计师逐项累计总体中所有项目的账面金额。

(2)A注册会计师利用随机数的方式选取样本,在产生的随机数中,有两个随机数对应的是同一样本项目,A注册会计师将其视为1个样本项目。

(3)假设A注册会计师选出150个样本项目,在进行测试后发现两个错报,一个是账面金额为100元的明细账户中有50元的高估错报;另一个是在账面金额为2000元的明细账户中有600元的高估错报。A注册会计师利用样本错报的相关信息计算总体错报上限。在误受风险为5%的情况下,泊松分布的MFx分别为:MF0=3.00,MF1=4.75,MF2=6.30。

[要求] (1)简要说明A注册会计师利用PPS抽样方法在确定样本规模时需要考虑的因素。

(2)针对上述(1)至(2)项,分别指出A注册会计师的做法是否存在不当之处。如果存在,简要说明理由。

(3)在不考虑上述(1)至(2)项的情况下,针对上述第(3)项,计算总体错报的上限。

单项选择题