问题
计算题
(10分)如图所示,通电金属杆ab质量m=12g,电阻R=1.5Ω,水平地放置在倾角θ=300的光滑金属导轨上。导轨宽度,导轨电阻、导轨与金属杆的接触电阻忽略不计,电源内阻r=0.5Ω。匀强磁场的方向竖直向上,磁感应强度B=0.2T。g=10
若金属棒ab恰能保持静止,求:
(1)金属杆ab受到的安培力大小;
(2)电源的电动势大小E。
答案
(1) (2) E=4.0V
题目分析:(1) 对导体棒ab进行受力分析,如图所示:
可得: (2分)
解得 (2分)
(2)由安培力公式的: (2分)
根据闭合电路的欧姆定律可得: (2分)
联立解得:电动势 E=4.0V (2分)