问题
问答题
在空气中用弹簧测力计测得某石块重5N;浸没在水中称量,弹簧测力计的示数为2N.
求:
(1)该石块受到的浮力;
(2)石块的体积;
(3)该石块的密度(取g=10N/kg).
答案
(1)物体受到的浮力为F浮=G-F=5N-2N=3N;
(2)物体的体积为V=V排=
=F浮 ρ水g
=3×10-4m3;3N 1.0×103kg/m3×10N/kg
(3)物体的质量为m=
=G g
=0.5kg5N 10N/kg
物体的密度为ρ=
=m V
≈1.67×103kg/m3.0.5kg 3×10-4m3
答:
(1)物体受到的浮力为3N;
(2)物体的体积为3×10-4m3;
(3)物体的密度为1.67×103kg/m3.