问题 问答题 木块浮在水面上时,有14体积露出水面,当该木块放在另一种液体上时,有13体积露出水面,求这种液体的密度多大? 答案 因为木块漂浮,所以F浮=G=ρ水g34V=ρ液g23V ∴ρ液=98ρ水=98×1×103kg/m3=1.125×103kg/m3答:这种液体的密度为1.125×103kg/m3