重力为54N的实心铝球浸没在水中时,铝球受的浮力是多大?(ρ铝=2.7×103kg/m3,g=10N/kg)
∵G=mg=ρVg,
∴实心铝球的体积:
V=
=G ρg
=0.002m3,54N 2.7×103kg/m3×10N/kg
∵实心铝球浸没到水中,
∴V排=V=0.002m3,
F浮=ρ水gV排
=1×103kg/m3×10N/kg×0.002m3
=20N.
答:铝球受的浮力是20N.
重力为54N的实心铝球浸没在水中时,铝球受的浮力是多大?(ρ铝=2.7×103kg/m3,g=10N/kg)
∵G=mg=ρVg,
∴实心铝球的体积:
V=
=G ρg
=0.002m3,54N 2.7×103kg/m3×10N/kg
∵实心铝球浸没到水中,
∴V排=V=0.002m3,
F浮=ρ水gV排
=1×103kg/m3×10N/kg×0.002m3
=20N.
答:铝球受的浮力是20N.