问题 问答题

甲企业2009年和2010年归属于普通股股东的净利润分别为665万元和770万元,2009年1月1日发行在外的普通股股数为400万股,2009年4月1日按市价新发行普通股股数为80万股,2010年7月1日分派股票股利,以2009年12月31日总股本480万股为基数每10股送3股,假设不存在其他股数变动因素。
要求:

计算比较利润表中重新计算的2009年基本每股收益。

答案

参考答案:2009年度发行在外普通股加权平均数=400×1.3×12/12+80×1.3×9/12=598(万股)
2009年度基本股收益=665÷598=1.11(元)

单项选择题
判断题