问题 填空题

某小水电站,输出功率P=40kW,机端电压U=500V,向远处输电,导线总电阻R=5Ω,升压变压器匝数比为1∶5,降压变压器匝数比为11∶1,向用户供电,则用户得到的电压__________,此输电过程的效率为__________。

答案

220V,96.8%

问答题 简答题
单项选择题