问题 计算题

(10分)如图所示,用一根绳子a把物体挂起来,再用另一根水平的绳子b 把物体拉向一旁固定起来。物体的重力是40 N,绳子a与竖直方向的夹角(=37°,绳子a与b对物体的拉力分别是多大?(sin 37= 0.6,cos 37 = 0.8)

答案

50 N ;30 N;

题目分析:物体受重力,绳a、b的拉力, 如下图所示:

沿水平、竖直方向建立坐标系,有:

FTasin 37° = FTb    

FTacos 37° = mg    

解得:FTa =" 50" N    FTb =" 30" N       

此题还可以利用三角形法或图解法求解

选择题
单项选择题