问题 选择题

锌与100mL 18.5mol•L-1的浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体甲 33.6L(标准状况).将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液的pH=1,下列叙述不正确的是(  )

A.反应中共消耗1.8molH2SO4

B.气体甲中SO2与H2的体积比为4:1

C.反应中共消耗97.5gZn

D.反应中共转移3mol电子

答案

生成气体的物质的量为:

33.6L
22.4L/mol
=1.5mol,溶液剩余硫酸的物质的量为:
1
2
×1L×0.1mol/L=0.05mol,参加反应的

n(H2SO4)=0.1L×18.5mol/L-0.05mol=1.8mol,随着反应的进行,硫酸的浓度逐渐减小,

设反应生成xmolSO2,ymolH2

Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O

x   2x                x

Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2

y   y               y

x+y=1.5

2x+y=1.8

解之得 x=0.3,y=1.2

所以反应会生成0.3mol的二氧化硫和1.2mol的氢气.

A.由以上计算可知,反应中共消耗1.8molH2SO4,故A正确;

B.气体A为SO2和H2的混合物,且V(SO2):V(H2)=1:4,故B错误;

C.反应中共消耗金属Zn的质量m(Zn)=(0.3mol+1.2mol)×65g/mol=97.5g,故C正确;

D.在反应Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O中,生成0.3mol的二氧化硫转移电子为0.6mol,反应Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑中,生成1.2mol氢气转移电子2.4mol,所以反应中共转移3mol电子,故D正确.

故选B.

填空题
名词解释