问题
计算题
学校有一台应急备用发电机,内阻为r=1 Ω,升压变压器匝数比为1∶4,降压变压器的匝数比为4∶1,输电线的总电阻为R=4 Ω,全校22个教室,每个教室用“220 V 40 W”的灯6盏,要求所有灯都正常发光,则:
(1)发电机的输出功率多大?
(2)发电机的电动势多大?
(3)输电线上损耗的电功率多大?
答案
解:输电示意图如图所示
(1)所有灯都正常工作的总功率为22×6×40 W=5280 W
用电器总电流为I2′ =A=24 A
输电线上的电流I1′=IR=I2==6 A
降压变压器上U2= 4U2′=880 V
输电线上的电压损失为UR=IRR=24 V
因此升压变压器的输出电压为U1′=UR+U2=904 V
输入电压为U1=U1′/4=326 V
输入电流为I1=4I1′=24 A
所以发电机输出功率为P出=U1I1=5424 W
(2)发电机的电动势E=U1+I1r=250 V
(3)输电线上损耗的电功率PR=IR2R=144 W