问题 计算题

某发电机的输出功率P=100kW,发电机端电压U=250V,向远处送电的输电线总电阻R=8.0Ω,要想使输电线上损失的功率仅为总功率的5%,且用户两端的电压正好是220V。

(1)画出输电线路示意图;

(2)求出所用变压器的原、副线圈匝数比。

答案

(1)“略”

(2)1:16,190:11

单项选择题
单项选择题