问题 多选题

将3克某物质在氧气中完全燃烧,产物为8.8克二氧化碳和5.4克水,根据此事实判断该物质是(  )

A.一定含有碳、氢两种元素

B.一定含有氧元素

C.一定不含氧元素

D.氢元素的质量分数为10%

答案

由质量守恒定律可推断该物质中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素;

因为8.8g二氧化碳中碳元素的质量为:8.8g×(

12
44
×100%)=2.4g,5.4g水中氢元素的质量为:5.4g×(
2
18
×100%)=0.6g,2.4g+0.6g=3.0g,因此该物质中一定不含有氧元素;

氢元素的质量分数为

0.6g
3g
×100%=20%.

故选AC.

填空题
单项选择题