(1)原式=23+32-22-43=2-23;
(2)原式=8+(2)2-22+1
=8+2-22+1
=11-22.
如图所示,质量m=2.0×10-3 kg的带电小球用绝缘细线竖直地悬挂于电场中,当小球的带电荷量为q1=1.0 ×10-4 C时,悬线中的张力为T1=1.5×10-2 N,则小球所在处的场强为多大?当小球的带电荷量为q2=-1.0× 10-4 C时,悬线中的张力T2为多大?(g取10 m/s2)
电影诞生的条件有()
①摄影技术的出现
②缩短曝光技术的发明
③连续摄影技术的发明
④电视理论推动
A、①②③④
B、①②③
C、②③④
D、①②④