问题
问答题
某产品单位成本表中列示原料费用为:计划5000元,实际4950元;单位产品原料消耗为:计划50千克,实际55千克;原料单价为:计划100元,实际90元。
要求:
(1)计算单位产品原料费用脱离计划的差异;
(2)采用差额计算分析法,计算原料消耗量和原料单价变动对原料费用的影响。
答案
参考答案:4.(1)原材料脱离计划的差异=4950-5000=-50(元)
(2)原料消耗量变动的影响=(55-50)×100=500(元)
原料单价变动的影响=(90-100)×55=-550(元)。