问题
计算题
实验室现需要6.72L纯净的氧气(在标准状况下,氧气的密度是1.429g/L)。某同学用质量比为3:1的氯酸钾和二氧化锰制取氧气,并回收二氧化锰。下表为该同学实验的有关数据:
求:(1)该同学总共收集到多少克氧气?
(2)最多能回收到多少克二氧化锰。
答案
解:(1)第一次收集到氧气的质量:6.72L×1.429g/L=9.6g
第二次收集到氧气的质量:39.4g-34.6g=4.8g
总共收集到氧气的质量:9.6g+4.8g=14.4g
(2)设:氯酸钾的总质量为X
245 96
X 14.4g
X=245×14.4g/96=36.75g
二氧化锰的质量:36.75g/3=12.25g