问题 填空题

一个物体的体积为200 cm3,将其体积的二分之一浸没在水中时,它受到的浮力是_____ N;全部浸没在水中时,被排开的水所受的重力是_____ N.

答案

0.98N ,1.96N

(1)将其体积的二分之一浸没在水中时,根据阿基米德原理,它受到的浮力是Fgv=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×100×10-6m3=0.98N,

(2)全部浸没在水中时,它受到的浮力是1.96N,根据阿基米德原理F=G得:G=1.96N.

单项选择题
多项选择题